ОБД «Мемориал»

Книга памяти



История переселения. Этапы

Персоналии

Первый приамурский генерал-губернатор А.Н. Корф в свое время охарактеризовал своих сподвижников, как людей, работавших единодушно и единомысленно, не ожидавших ни славы, ни наград, но закладывающих основы - фундамент будущей жизни. И оттого, насколько прочны эти основы, зависит и память о них. К обустройству крестьян переселенцев на Дальнем Востоке и в Южно-Уссурийском крае имели отношение многие: государственные деятели, генерал-губернаторы, переселенческие начальники, местные чиновники и др. Все они по долгу службы несли эту почетную обязанность – заселить отдаленную окраину России, чтобы в каждом ее уголке зазвенели пилы и застучали топоры, распахивались пашни, сеялось зерно, строились дома, звучали песни переселенцев. В разделе «Персоналии» представлены текстовые справки об известных, неординарных личностях, таких как П.А. Столыпин и Н.Л. Гондатти, самоотверженно служивших России и много сделавших для укрепления ее позиций на восточной окраине российской империи. В переселенческом деле Южно-Уссурийского края большую роль сыграли и местные деятели – Ф.Ф. Буссе, Н.С. Веденский, А.В. Суханов. Безусловными знатоками и популяризаторами жизни переселенцев были журналист А.П. Сильницкий и агроном Н.А. Крюков.

КРЕСТЬЯНСКИЕ НАЧАЛЬНИКИ ЮЖНО-УССУРИЙСКОГО КРАЯ
(1902-1917 гг.)

©Горчаков А.А.
РГИА ДВ

Важную роль в осуществлении переселения крестьян на Дальний Восток, в обустройстве переселенцев на новом месте, в становлении переселенческого дела в целом, сыграл институт крестьянских начальников. 27 мая 1902 г. Государственным советом для Амурской и Приморской областей было введено «Временное положение о крестьянских начальниках», определявшее с 1898 г. порядок управления крестьянами в Сибири. По этому положению Приморская область была разделена на участки, включавшие в свой состав одну или несколько волостей и управлявшиеся крестьянскими начальниками.

Крестьянский начальник – должностное лицо, осуществлявшее административный надзор за местным крестьянством, проводившее ревизии делопроизводства волостных и сельских судов и правлений. Для решения спорных вопросов, касающихся крестьянского управления и суда, были созданы уездные съезды крестьянских начальников.

В Приморье был учрежден Южно-Уссурийский уездный съезд крестьянских начальников в г. Никольске-Уссурийском. Уездному съезду принадлежало право рассматривать дела по жалобам крестьян на решения волостных и сельских судов и волостных управ, утверждения или отмены постановлений крестьянских начальников. Контроль над деятельностью уездных съездов крестьянских начальников был возложен на Приморское областное по крестьянским делам присутствие, начавшее свою деятельность 1 октября 1902 г. Согласно «Временному штату крестьянских установлений в Амурской и Приморской областях», на Приморскую область отводилось 10 крестьянских начальников, в должности не ниже VI разряда, с годовым содержанием – 2200 руб., канцелярских расходов – 800 руб., на разъезды – 500 руб.

Оказалось, что содержание крестьянских начальников составляло меньше других равных и даже ниже по классу должностных лиц Приморской области. Это обстоятельство вызывало частую смену крестьянских начальников, их стремление перейти на более оплачиваемые должности. На Южно-Уссурийском уездном съезде крестьянских начальников, состоявшемся 31 октября 1909 г., отмечалось, что должность крестьянского начальника Приморской области в отношении материальной обеспеченности не являлась привлекательной. «Крестьянские начальники не успевают достаточно ознакомиться с делом и с краем, как уже стремятся оставить службу…». С 1902 по 1912 гг. только в одном Приморье должность крестьянского начальника освоили более 20 чиновников.

К 1912 г. в Южно-Уссурийском крае насчитывалось 14 крестьянских участков:

30 июня 1917 г. постановлением Временного правительства должность крестьянского начальника была упразднена.

* * * * *

Захватович Алексей Викентьевич, губернский секретарь, крестьянский начальник 1-го (Суйфунского) участка Приморской области.

Обучался в Университете Св. Владимира, но полный курс не окончил. 28 сентября 1898 г. поступил на службу канцелярским служителем в канцелярию Киевского генерал-губернатора. 3 августа 1900 г. назначен кандидатом к мировым посредникам Подольской губернии. 10 сентября 1901 г. перемещен на должность крестьянского начальника в Забайкальскую область. 1 октября 1902 г. перемещен крестьянским начальником в Приморскую область с назначением председательствующим уездного съезда крестьянских начальников. В сентябре 1905 г. назначен Зейским горным исправником. 5 декабря 1907 г. перешел на службу в ведомство Министерства юстиции.

Имел орден Св. Станислава 3-й ст.

Холодцов Дмитрий Алексеевич, статский советник, крестьянский начальник 1-го участка Приморской области. Из крестьян Виленской губернии, православного вероисповедания. Родился 18 ноября 1869 г.

Обучался в Виленском реальном училище и в Юрьевском ветеринарном институте. 9 августа 1896 г. командирован на должность ветеринарного врача Приморской области. 14 июля 1897 г. командирован на три года в северные округа Приморской области. С 16 ноября 1900 г. заведовал Черниговским ветеринарным участком. 1 февраля 1903 г. назначен на должность секретаря Приморского областного по крестьянским делам присутствия. 18 мая 1904 г. назначен крестьянским и инородческим начальником Удского участка Приморской области. 2 октября 1905 г. перемещен в Средне-Уссурийский участок. 9 января 1908 г. перемещен в Суйфунский участок с назначением председательствующим в Южно-Уссурийском уездном съезде крестьянских начальников. 11 августа 1911 г. возложено временное исполнение обязанностей крестьянского начальника Ханкайского участка.

Был женат на дочери статского советника Екатерине Николаевне Зубкович.

Получал содержание в год: жалования – 1100 руб., столовых – 1100 руб., добавочных – 300 руб., добавочных (за выслугу 2-х пятилетий в отдаленной местности Империи) – 550 руб., канцелярских – 800 руб.

Имел ордена: Св. Владимира 4-й ст., Св. Анны 2-й и 3-й ст., Св. Станислава 3-й ст., светло-бронзовые медали: «В память 100-летия Отечественной войны» и «В память 300-летия царствования Дома Романовых» и «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года».

Мельгунов Владимир Петрович, коллежский асессор, крестьянский начальник 2-го участка Приморской области.

Из дворян, православного вероисповедания. Родился 5 марта 1876 г.

Уйдя со 2-го семестра медицинского факультета Московского императорского университета, 19 июня 1899 г. был принят в штат Приморского областного правления. С 21 июня 1899 г. исполнял обязанности секретаря Приморского областного статистического комитета и с 1 июля 1899 г. - чиновника особых поручений при военном губернаторе Приморской области. 30 января 1903 г. назначен кандидатом на должность крестьянского начальника Приморской области. 15 сентября 1905 г. назначен и.д. крестьянского начальника Ханкайского участка. 24 марта 1908 г. перемещен и.д. крестьянского начальника Средне-Уссурийского участка. 1 ноября 1912 г. перемещен крестьянским начальником во вновь образованный 2-й крестьянских участок и зам. председательствующего Южно-Уссурийским уездным съездом крестьянских начальников. 28 января 1913 г. назначен временно заведующим 3-м крестьянским участком. 24 июля 1914 г. назначен временно исполняющим обязанности крестьянского начальника 1-го участка. 1 ноября 1914 г. назначен Никольск-Уссурийским уездным начальником. 17 февраля 1917 г. назначен председателем участковой комиссии. 11 марта 1917 г. уволен со службы.

Был женат на Одесской мещанке Евдокии Герасимовне Галкиной, имел двух сыновей.

Получал содержания в год: жалования – 1000 руб., столовых – 1000 руб.

Имел ордена: Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 2-й и 3-й ст., серебряную медаль «В память за поход в Китай в 1900 – 1901 гг.», серебряную медаль «В память 25-летия восстановления церковных школ» на Владимирской и Александровской лентах, темно-бронзовую медаль «В память войны с Японией» на Александровской и Георгиевской лентах, светло-бронзовую медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых», светло-бронзовую медаль «В память 100-летия Отечественной войны», светло-бронзовую медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года» на ленте Белого Орла и нагрудный ополченческий знак.

Солярский Владимир Васильевич, коллежский асессор, крестьянский начальник 3-го (Ханкайского) участка Приморской области.

Обучался в Томском университете на лекаря. 1 апреля 1896 г. поступил на службу в Управление 1-го акцизного округа Западной Сибири делопроизводителем. 1 сентября 1897 г. назначен секретарем Управления акцизными сборами Западной Сибири. 1 августа 1898 г. назначен секретарем Управления акцизными сборами Тобольской губернии и Акмолинской области. 1 сентября 1902 г. перешел на службу в Приморскую область на должность крестьянского начальника Ханкайского участка Южно-Уссурийского уезда. 2 октября 1905 г. перемещен для пользы службы в Хабаровский участок с назначением председательствующим Хабаровско-Удского уездного съезда крестьянских начальников.

Имел орден Св. Станислава 3-й ст.

Брауншвейг (фон) Владимир Рудольфович, штаб-ротмистр запаса гвардейской кавалерии, крестьянский начальник 4-го (Посьетского) участка Приморской области.

Обучался в Дерптском университете. 30 сентября 1890 г. поступил на службу рядовым в лейб-гвардии Уланский полк. 16 августа 1892 г. произведен в корнеты. 20 августа 1900 г. командирован в Николаевскую академию генерального штаба, но, не выдержав вступительного экзамена, был откомандирован обратно. 1 октября 1902 г. назначен крестьянским начальником в Приморскую область.

Имел серебряные медали: «В память царствования Александра III» и «В память коронования императорских величеств в 1896 г.».

Варпаховский Алексей Алексеевич, коллежский секретарь, крестьянский начальник 4-го (Посьетского) участка Приморской области.

Из потомственных дворян, православного вероисповедания. Родился 16 марта 1874 г.

Обучался в Горецких землемеро-таксаторских классах. 7 февраля 1897 г. определен на государственную службу топографом в распоряжение главного начальника Уральских горных заводов. 17 декабря 1896 г. назначен и.д. землемера при Южно-Уссурийском переселенческом управлении. 1 января 1899 г. назначен землемером временной партии по заготовлению переселенческих участков в Уссурийском крае. С 1 января 1902 г. назначен старшим землемером Уссурийской партии. 1 октября 1902 г. назначен на должность крестьянского начальника Верхне-Уссурийского участка Приморской области. 14 апреля 1905 г. перемещен для пользы службы крестьянским начальником в Посьетский участок.

Получал содержания в год: жалования – 1100 руб., столовых – 1100 руб.

Имел орден Св. Станислава 3-й ст. Холост.

Репин Владимир Николаевич, губернский секретарь, крестьянский начальник 5-го участка Приморской области.

Обучался в Московской практической академии коммерческих наук и в Восточном институте на корейско-китайском отделении. 17 мая 1907 г. определен на государственную службу с назначением кандидатом на должность крестьянского начальника при Приморском областном по крестьянским делам присутствии. 31 декабря 1908 г. назначен крестьянским начальником Сучанского участка Приморской области. 4 марта 1909 г. переведен на должность крестьянского начальника Посьетского участка.

Имел ордена: Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость», светло-бронзовые медали: «В память похода в Китай в 1900-1901 гг.», «В память русско-японской войны 1904-1905 гг.».

Фитингоф (барон) Борис Александрович, коллежский секретарь, крестьянский начальник 6-го (Сучанского) участка Приморской области.

Обучался в Дерптском университете. 21 мая 1892 г. поступил на службу младшим чиновником особых поручений при Приамурском генерал-губернаторе. 14 марта 1894 г. назначен столоначальником Приморского областного правления. 20 сентября 1894 г. командирован на должность пристава Верхне-Уссурийского участка Южно-Уссурийского округа Приморской области. 9 июня 1898 г. перемещен на должность пристава Сучанского участка Южно-Уссурийского округа. 31 октября 1902 г. назначен крестьянским начальником Сучанского участка.

Имел орден Св. Станислава 3-й ст. и медаль «В память Александра III».

Шагин Николай Николаевич, надворный советник, крестьянский и инородческий начальник 6-го (Сучанского) участка Приморской области.

Из дворян Владимирской губернии, православного вероисповедания. Родился 22 ноября 1874 г.

Обучался в Муромском реальном училище и Московском пехотном юнкерском училище. 8 сентября 1894 г. поступил на службу в 10-й гренадерский полк рядовым. 24 марта 1894 г. произведен в унтер-офицеры. 7 августа 1896 г. произведен в подпоручики. 12 августа 1903 г. произведен в штабс-капитаны. 7 июня 1904 г. назначен старшим офицером 1-го парка 3-й стрелковой парковой артиллерийской бригады. С 1905 по 1911 г. на военной службе. 1 сентября 1911 г. назначен кандидатом на должность крестьянского начальника при Приморской областном по крестьянским делам присутствии. 1 июля 1912 г. назначен крестьянским начальником Сучанского участка.

Получал содержания в год: жалования – 1100 руб., столовых – 1100 руб., канцелярских – 800 руб., прибавочных (за выслугу 2-го пятилетия в привилегированной местности) – 545 руб.

Имел ордена: Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 2-й и 3-й ст. и медали: серебряную «В память священного коронования их императорских величеств» и светло-бронзовые «В память 100-летия Отечественной войны», «В память 300-летия царствования Дома Романовых» и «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года». Холост.

Устинов Алексей Иванович, не имеющий чина (1896 г.), чертежник Приморской областной чертежной.

Крестьянский начальник 7-го (Ольгинского) участка Приморской области (1912 г.).

Из мещан, православного вероисповедания. Родился в 1873 г. Окончил Пензенское землемерное училище в звании частного землемера. 11 октября 1894 г. определен на службу чертежником Приморской областной чертежной.

Получал содержания в год: жалования – 300 руб., столовых – 300 руб. Знаков отличия не имел. Холост.

Беляцкий Фаддей-Владислав Андреевич, коллежский секретарь, крестьянский начальник 8-го участка Приморской области.

Обучался в Гора-Горецких землемеро-таксаторских классах. 7 марта 1894 г. назначен землемером Южно-Уссурийского переселенческого управления. 15 апреля 1898 г. назначен и.д. землемера при Управлении государственных имуществ. 2 июня 1904 г. переведен чиновником особых поручений при Управлении окружного инспектора госпиталей Приамурского военного округа. 17 февраля 1907 г. назначен крестьянским начальником при Приморском областном по крестьянским делам присутствии. 7 апреля 1907 г. назначен крестьянским начальником Верхне-Уссурийского участка.

Имел ордена: Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 3-й ст. и темно-бронзовую медаль за труды по первой всеобщей переписи населения 1897 г.

Крапоткин (князь) Лев Алексеевич, титулярный советник, крестьянский начальник 10-го (Черниговского) участка Приморской области.

Обучался в 1-м Павловском военном училище. 8 августа 1879 г. произведен в подпоручики и определен в 1-й Восточно-Сибирский великого князя Алексея Александровича линейный батальон. 22 апреля 1881 г. прикомандирован к начальнику Южно-Уссурийского округа для занятий по гражданской части. 24 марта 1881 г. командирован к временному исполнению должности помощника начальника Южно-Уссурийского округа и начальника Верхне-Уссурийского участка. 25 октября 1884 г. назначен секретарем Южно-Уссурийского переселенческого управления. 2 ноября 1889 г. возложено временное исполнение обязанностей заведующего переселением в Южно-Уссурийском крае. 25 января 1892 г. уволен в отставку. 1 октября 1902 г. вновь принят на государственную службу и назначен на должность крестьянского начальника Черниговского участка. 30 января 1905 г. уволен в отставку.

Имел орден Св. Станислава 3-й ст. Холост.

Смирнов Степан Иванович, губернский секретарь, крестьянский начальник 10-го (Черниговского) участка Приморской области.

Обучался в Казанской духовной академии. 1 декабря 1895 г. поступил на должность надзирателя за учениками Казанского духовного училища. 7 апреля 1897 г. переведен на должность секретаря Малмыжской уездной управы Вятской губернии. С 12 февраля 1900 г. в должности помощника секретаря Московской губернской земской управы по дорожному отделу. Переведен на должность кандидата в крестьянские начальники Амурской области. 9 ноября 1905 г. определен крестьянским начальником Посьетского участка Приморской области. 30 ноября 1905 г. назначен крестьянским начальником Черниговского участка. 2 декабря 1906 г. уволен в отставку.

Знаков отличия не имел.

Воскресенский Николай Сергеевич, надворный советник, крестьянский начальник 10-го (Черниговского) участка Приморской области.

Из дворян, православного вероисповедания. Родился 1 сентября 1870 г.

Обучался в Саратовском Александро-Мариинском училище. 30 декабря 1890 г. поступил на службу канониром 40-й артбригады. 2 января 1892 г. произведен в прапорщики запаса полевой пешей артиллерии. 15 мая 1892 г. определен счетным чиновником Козлово-Саратовской и Баскунчакской железных дорог. 15 апреля 1893 г. произведен в чин коллежского регистратора. 17 сентября 1896 г. определен на службу в штат Саратовской дворянской опеки. 6 июня 1904 г. призван на действительную военную службу. 2 апреля 1905 г. произведен в чин титулярного советника. 2 декабря 1906 г. назначен крестьянским начальником Черниговского участка Приморской области.

Был женат на дворянке Вере Николаевне Ростовцевой, детей не было.

Получал содержания в год: жалования – 1100 руб., столовых – 1100 руб., канцелярских – 800 руб., добавочных (за выслугу 5 лет в отдаленных местностях Империи) – 275 руб.

Имел ордена: Св. Анны 2-й и 3-й ст., Св. Станислава 3-й ст., светло-бронзовую медаль в память 300-летия Дома Романовых и медаль за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации в 1914 г.

Левшин Александр Иванович, титулярный советник, крестьянский начальник 11-го (Средне-Уссурийского) участка Приморской области.

Обучался в Варшавском университете на юридическом факультете. 15 сентября 1899 г. поступил на должность младшего помощника правителя канцелярии Варшавского губернатора. 13 апреля 1900 г. переведен младшим помощником делопроизводителя в канцелярию Приамурского генерал-губернатора. 1 октября 1902 г. назначен крестьянским начальником Средне-Уссурийского участка Приморской области. 2 октября 1905 г. перемещен в Суйфунский участок с назначением председательствующим Южно-Уссурийского уездного съезда крестьянских начальников. 5 января 1908 г. уволен в отставку.

Имел ордена: Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 2-й ст. и темно-бронзовую медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 г.» на ленте из государственных цветов.


Наверх

pgpb.ru ПКПБ им А.М. Горького 2013-2016