ОБД «Мемориал»

Книга памяти



История переселения. Этапы

Список сел Приморского края

(год образования, уезд, волость, современный муниципальный район)

(Примеч.: по разным источникам у ряда сел через косую черту приведены разные годы образования)

Использованная литература:


(Сведения по селам и хуторам с датами основания взяты из):

1.Кабузан В.М. Дальневосточный край в ХVII-начале ХХ вв. (1640-1917). Историко-демографический очерк. – М., 1985.

2.Сазыкин А.М. Топонимический словарь Приморского края. – Владивосток, 2013.

3.Список населенных мест со статистическими данными о каждом поселении. – Владивосток, 1915. - 142 с.

4. «Справочная книга о земельных отводах в Приморском переселенческом районе». Составлена к 1 января 1913 г. – Владивосток, 1913. – 639 с.

Сведения сверены с новыми данными по изданию:

1. «Справочник об изменении и преобразовании административно-территориальных единиц и населенных пунктов Приморского края в связи с присвоением муниципальным образованиям статусов городские округа, муниципальные районы, сельские и городские поселения по состоянию на 01.01. 2006 г.» / Арх. отдел аппарата Администрации Примор. края. - Владивосток, 2005. – 64 с.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

А

Або (1876) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Абражеевка (1896) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Черниговский район
Абрамовка (1893) Никольск-Уссурийский уезд, Григорьевская волость - Михайловский район
Авангард, пос. (1949) Партизанский городской округ
Августовка (1907) Иманский уезд, Саровская волость
Авдеевка (1895) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Агзу (1895) Тернейский район
Адамовка (1907) (не существует) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость
Адарка ж.д. ст. (1897) Спасский район
Адими (1866) Суйфунский округ
Акимовка (1907) (не существует) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость
Александровка (1890) Иманский уезд, Зеньковская волость - Спасский район
Алексеевка (1901) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Алексеевка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Алексей-Никольское (1879) (Алексее-Никольский) Полтавский станичный округ - Уссурийский городской округ
Алексеевка (1903) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Алексеевка (1910) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Алексеевка (1885) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Алексеевский (1906) Гродековский станичный округ
Алексеевское (1907)  Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Алмазовка (1870) Хасанский район – не существует
Алтайская (1908) Ольгинский уезд, Киевская волость
Алтыновка (1889) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Алчан Пожарский район
Амгу (1907) Ольгинский уезд, Ключевская волость - Тернейский район
Американка (1907) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Находкинский городской округ
Ананьевка (1912) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Анна (1938) Находкинский городской округ
Андреевка (1864) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Андреевка (1924) Хасанский район
Андреевка (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Яковлевская волость - Яковлевский район
Андрусовка (1914) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость
Анисимовка (Кангауз) (1901) Шкотовский район
Анненка (1897) (Анненское) Иманский уезд, Хвалынская волость - Спасский район
Антоновка (1899) Иманский уезд, Зеньковская волость - Кировский район
Антоновка (1908) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Анучино, р.ц. (1880), Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость -  Анучинский район
Арзамасовка (1866)  (не существует - Ольгинский район)
Ариадна (1907) (Ариадное), Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Арсеньев г. (с. Семеновка) (1900/1902)  В 1952 г. переименовано в г. Арсеньев
Артем г. (1924)
Артемовский, пос. (1934) Артемовский городской округ
Архангеловка (1900) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Архиповка (1908) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Астраханка (1866) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Атамановский (1908) Гродековский станичный округ
Ауровка (1906) Анучинский район
Афанасьевка (1901) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район

Б

База Круглая (1922) Хасанский район
Байкал (1958) Пограничный район
Бамбурово ж.д. ст. (1938) Хасанский район
Баневурово (1926) Уссурийский городской округ
Барабаш (1884) (Мангугай) Хасанский район
Барабашева-Левада (1899) (Барабаш-Левада) Гродековский станичный округ - Пограничный район
Барановка (1893) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Барановская ж.д. ст. Надеждинский район
Барано-Оренбургское (1882) (Барановский-Оренбургский) Гродековский станичный округ - Пограничный район
Бархатная (1907) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Батюково (1899) Ольгинский уезд, Киевская волость
Безверхово(1866)  (Сидеми) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость - Хасанский район
Белембе (1911/1915) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Белая церковь (1907) Иманский уезд, Зеньковская волость
Бельмановка (1897) Никольск-Уссурийский уезд, Хорольская волость - Хорольский район
Бельцово (1891/1899) Иманский уезд, Марьяновская волость - Яковлевский район
Беневская (1871/1902/1906) Беневское Ольгинский уезд, Киевская волость - Лазовский район
Береговой, пос. (Береговая)  Ольгинский уезд, Сучанская волость - Находкинский городской округ
Береговой (1906) Партизанский район
Березовка (1907) Иманский уезд, Марьяновская волость
Березовка (2000) Хорольский район
Березовка (1965) Чугуевский район
Берестовцы (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость
Бессарабия (1907) Ольгинский уезд, Петровская волость
Благовещенка (1902) (не существует) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Благодатное (1879) (Благодатный) Гродековский станичный округ - Хорольский район
Богатырка (1907/1908) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость -Уссурийский городской округ
Боголюбовка (1907) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Боголюбовка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Осиновская волость - Уссурийский городской округ
Богополь (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость - Кавалеровский район
Богословка (1874) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Богуславец (1907) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Богуславка (1879) (Богуславский) Гродековский станичный округ - Пограничный район
Богуславка (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Боец Кузнецов (1935) Партизанский район
Бойкое (1900) Пограничный район
Большие Ключи (1906) (Большой Ключ) Иманский уезд, Марьяновская волость - Кировский район
Большой Камень г. (1947). В 1989 г. поселок получил статус города
Большой Силан (см. с. Нагорное)
Борисовка (1883) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость -Уссурийский городской округ
Борисовский Мост (1936) Уссурийский городской округ
Боярское (1915) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость
Бреевка (1909) Иманский уезд, Чугуевская волость
Бринеровка (1907/1909) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Бровки (1907) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Ольгинский район
Бровничи (1895) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский городской округ
Брусье (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость
Буйневич ж.д. ст. (см. с Хунхуз) - Пожарский район
Булыга-Фадеево (1902/1907) (Сандагоу) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Бурлит  с. Пожарский район
Буссе (1859) Донской станичный округ - Лесозаводский городской округ
Буссевка (1897) Иманский уезд, Хвалынская волость - Спасский район

В

Вагумбе Иманский уезд, Марьяновская волость
Вадимовка (1903) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Валентин (1907) (Валентиновка) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Лазовский район
Вампауши (см. пос. Мысовой)
Вангов-Соломенный (1897) Ольгинский уезд, Киевская волость
Вангоу (см. с. Лазо)
Варваровка (1884)  (см. с. Нововарваровка)
Варпаховка (1903) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Варфоломеевка (1902/1903) Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость - Яковлевский район
Варфоломеевка ж.д. ст. (1937) Яковлевский район
Василий-Егоровский (1907) Гродековский станичный округ
Васильевка (1907) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость - Партизанский район
Васильевка (1928) Михайловский район
Васильковка (1899) Иманский уезд, Зеньковская волость - Спасский район
Васильково (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Вассиановка (1899) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Веденка (1899), р.ц. (Веденское) Иманский уезд, Веденская волость - Дальнереченский район
Велико-Кемское (1910) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Венедиктовка (1903/1905) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Веприно (1907) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Вербное (1907) Дальнереченский район
Вербовка (1903) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Верхне-Комиссарово (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость
Верхне-Михайловский (1859) Донской станичный округ
Верхне-Никольский (1859) Донской станичный округ
Верхне Романово (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Верхне-Тийзе (1873) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Верхне-Янчихе (1864) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Верхнее Адими (см. с. Пойма)
Верхний Мангугай (1885) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Верхний Перевал (1927) – Пожарский район
Верхняя Бреевка (1927) Чугуевский район
Верхняя Шетуха (см. с. Хвищанка)
Верховье (1911) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Веселая Поляна (1911) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость
Веселое (1907) Иманский уезд, Саровская волость
Веселый, пос. Анучинский район
Веселый (1960) Партизанский район
Веселый Яр (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость -  Ольгинский район
Ветка (1861) (Фудин, Павловка) Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район
Виневитиново ж.д. ст. (1938) Надеждинский район
Виноградовка (1900) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Анучинский район
Виноградовка (1911) (не существует) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Витязь (1885) Хасанский район
Вишневка (1899) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Владимиро-Александровское (1864) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район
Владимировка (1907) Октябрьский район
Владимировка (1906) Иманский уезд, Марьяновская волость - Кировский район
Владимировский (1907) Гродековский станичный округ
Владимиро-Мономахово (см. с. Мономахово)
Владимиро-Петровка (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Воздвиженка (1883) Никольск-Уссурийский уезд, Михайловская волость - Уссурийский городской округ
Вознесенка (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Вознесенская волость - Хорольский район
Волха, пос. Уссурийский городской округ
Волчанец (1907) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость - Партизанский район
Вольно-Надеждинское (1899) Надеждинский район
Воронежское (1863) (см. с. Турий Рог)
Воскресенка (1886) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Восток, пос. (1963) Красноармейский район
Вострецово (1908) (Картун) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Врангель, пос. Находкинский городской округ
Высокогорск, пос. (1956) Кавалеровский район
Высокое (1936) Черниговский район

Г

Гайворон (1890) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Галенки (1892) (Голенки) Никольск-Уссурийский уезд, Покровская волость - Октябрьский район
Гвоздево (1938) Хасанский район
Глазовка (1899) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Глазковка (1918) Лазовский район
Глубинное (1937) Красноармейский район
Глуховка (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Суйфунская волость - Уссурийский городской округ
Гоголевка (1906) Иманский уезд, Саровская волость - Красноармейский район
Голубовка  (второе название Веденский хутор,  до 1927 г. существовала на этом месте Старая деревня) -Дальнереченский район
Голубовка (1884) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район
Гондатьино (см. с. Сухановка)
Гончаровка (1902/1903) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Горбатка (1890/1896) (Лефинка) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Михайловский район
Гордеевка (1903/1907)) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Гордеевка (1884) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость
Гордеевская падь (1909) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость
Горная (1912) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Горноводный (1938) Ольгинский район
Горно-Таежное (1932) Уссурийский городской округ
Горнореченский, пос. (1945) Кавалеровский район
Горные Ключи (1935) Кировский район
Горный, пос. (1962) Михайловский район
Горный, пос. (1955) Кировский район
Горный (1926) Надеждинский район
Горный хутор (1907) Черниговский район
Городечная (1884) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Гражданка (1929) Анучинский район
Гранатовка (1901) Никольск-Уссурийский уезд, Покровская волость - Октябрьский район
Графская (Графский) (1859) (см. г. Дальнереченск) Донской станичный округ
Грибное (1906) (Лунза) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Григорьевка (1883) Никольск-Уссурийский уезд, Григорьевская волость - Михайловский район
Грингмутовка (1907/1908) (с 1918 г. Морозовка) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Гродеково (1898) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Анучинский район
Гродековская (1899) (Гродеково) Гродековский станичный округ
Гродеково-2 ж.д. ст. (1898)  Пограничный район
Губерово (1894) Пожарский район
Гусево (1911/1912) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость

Д

Давыдовка (1960) Надеждинский район
Дальзаводское (1930) Хорольский район
Дальневосточная МИС (1933) Октябрьский район
Дальнегорск  г. (1902) (Тетюхе). Статус города – с 1989 г.
Дальнее (1937) Михайловский район
Дальнереченск г. (1859) (Графская, Графский, Иман). Статус города – с 1917 г.
Дальний Кут (1913) Красноармейский район
Даниловка (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Осиновская волость - Михайловский район
Данильченково (1901) Ольгинский уезд, Маргаритовская  волость  - Лазовский район
Дача Линдгольма (1898) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Дворянка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость - Ханкайский район
Девица (1886) Никольск-Уссурийский уезд, Хорольская волость - Хорольский район
Девятый Вал (1960) Надеждинский район
Дерсу (1913) (Лаулю) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Де-Фриз (1930) Надеждинский район
Джигит (1910) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Дзержинское (1941) Октябрьский район
Дмитриевка (1887) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Дмитро-Васильевск (1909) Иманский уезд, Тихоновская волость
Добрыши (1907/1908) Иманский уезд, Веденская волость
Долины (1912) Уссурийский городской округ
Домашлино (1895) Ольгинский уезд, Сучанская волость  - Городской округ ЗАТО город Фокино
Донская, станица (1895)  Донской станичный округ
Дорофеевка (1906) Ольгинский уезд, Петровская волость
Достоевка (1901/1902/1903) Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость - Яковлевский район
Дроздов ж.д. ст. (1897) Спасский район
Дружба (1957) Пограничный район
Дубелевка (1907) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Дубки (1893) Никольск-Уссурийский уезд, Михайловская волость - Михайловский район
Дубовская (1892) Дубовское Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Дубовый Ключ (1932) Уссурийский городской округ
Дунай (1907) Ольгинский уезд, Петровская волость - Городской округ ЗАТО город Фокино
Духово (1909) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Духовское (1899) (Духовской) Гродековский станичный округ - Пограничный район
Духовское (1897) Иманский уезд, Зеньковская волость - Спасский район
Душкино (1895) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость - Находкинский городской округ

Е

Евсеевка (1903) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Единка (1911) Тернейский район
Екатериновка (1885) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район
Еленовка (1900/1901) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Елизаветовка (1900) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Еловка (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Анучинский район
Емельяновка (1904) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район

Ж

Жариково (1883) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость - Пограничный район
Журавлевская (1909) Иманский уезд, Чугуевская волость

З

Заветное (1927) Чугуевский район
Заводской, пос. (1969) Артемовский городской округ
Загорное (1906) (Загорная) Иманский уезд, Марьяновская волость - Яковлевский район
Зайсановка (1880) Хасанский район
Залесье (1964) Партизанский городской округ
Заметное (1948) Чугуевский район
Занадворовка (1874) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Хасанский район
Западный (1932) Надеждинский район
Заповедное (1911) Лазовский район
Запроточное (1932) Октябрьский район
Заречное (1931) Октябрьский район
Заречное (1936) Уссурийский городской округ
Заречье (1868) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Зарубино (1928) Хасанский район
Захаровка (1908) Иманский уезд, Саровская волость
Зашлыковское (1911) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Звенигородка (1900) Иманский уезд, Саровская волость - Дальнереченский район
Звездочка (1906/1907) Ольгинский уезд, Киевская волость
Зеленодольское (1980) Спасский район
Зеленое (1968) Лазовский район
Зеленый Яр (1935) Михайловский район
Зелёновка (1900/1901) Иманский уезд, Хвалынская волость - Спасский район
Зембрены (1906/1907) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Зеньковка (см. с. Чкаловское)
Зеркальная (1908/1910) Зеркальное  (Тадуши) Ольгинский уезд, Пермская волость - Кавалеровский район
Зима Южная (1939) Надеждинский район
Зимники (1936) Дальнереченский район
Златоустовка (1907) Иманский уезд, Тихоновская волость
Знаменка (1907) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Золотая Долина (1884) (Унаши) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район

И

Ивановка (1883) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Михайловский район
Ивановичи (1908) Иманский уезд, Саровская волость
Ивановка (1912) Ольгинский уезд, Киевская волость
Игнатьевка (1901) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Известка (1903) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Извилинка (1910) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Измайлиха (1953) Красноармейский район
Изюбриное (1941) Чугуевский район
Ильинский (1859) Донской станичный округ
Ильинское (1870) Ильинка Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Ильмаковка (1960) Анучинский район
Ильмовка (1908) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Иман (см. г. Дальнереченск)
Инлазы (см. с. Скалистое)
Иннокентьевка (1901) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Ипполитовка (1912) Иманский уезд, Тихоновская волость
Искра (1906/1907)  (Кнорринг) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость -Черниговский район

К

Кабарга (1900), ж.д. ст. Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Кавалерово (1910) Ольгинский уезд, Пермская волость - Кавалеровский район
Казакевичево (1872) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Казанка (1892) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский городской округ
Казаричи (1907) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Каймановка (1949) Уссурийский городской округ
Калёновка (1900/1907) (Сандуганка) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Черниговский район
Калиновка (1900) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Каменка (1909) (Макарово) Ольгинский уезд, Ключевская волость - Дальнегорский городской округ
Каменка (1898) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Каменушка (1924) Уссурийский городской округ
Каменушка Пожарский район
Камень-Рыболов (1866) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Камышовка Хорольский район
Камышовое (1869)  (Фаташи) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость - Хасанский район
Канихеза (см. с. Стрельниково)
Картун  (см. с. Вострецово)
Кедровая ж.д. ст. (1942) Хасанский район
Кедровая  Падь (1888) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость
Кедровская (1908) Иманский уезд, Чугуевская волость
Киев (1899) Киевка Ольгинский уезд, Киевская волость - Лазовский район
Киевка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость (не существует)
Кипарисово (1899) Кипарисовка Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Кирилловка (1907) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость - Партизанский район
Кировка (1929) Ханкайский район
Кировский, р.ц. (1891) (Успенка) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Кирпичная (1946) Михайловский район
Китай-город (см. с. Междуречье)
Кишиневка (1905/1907) Ольгинский уезд, Киевская волость - Лазовский район
Кишмишево (1907) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Кленовка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Ключевой (1936) Надеждинский район
Ключи (1907) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Кневичи (1896) Никольск-Уссурийский уезд, Кневичанская волость - Артемовский городской округ
Кнорринг ж.д. ст.(1897) Спасский район
Кнорринг (см. с. Искра)
Козьмино (не позже 1914 г.) Находкинский городской округ
Кокшаровка (1903) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Колодезная падь (1907) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Колониальная (1909) Ольгинский уезд, Киевская волость
Комаровка (1895) Иманский уезд, Зеньковская волость - Кировский район
Комиссарово (1879) (Комиссаровский)  Платоно-Александровский станичный округ - Ханкайский район
Кондратенково (1908/1909) Кондратеновка Никольск-Уссурийский уезд, Суйфунская волость - Уссурийский городской округ
Константиновка (1901) Иманский уезд, Хвалынская волость - Спасский район
Константиновский (1879) Константиновка Полтавский станичный округ - Октябрьский район
Корниловка (1903) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость - Анучинский район
Королевка (1907) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Корсаковка (1869) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость - Уссурийский городской округ
Корфовка (1909) (Корфовский) Полтавский станичный округ - Уссурийский городской округ
Костюково (1910) Иманский уезд, Ракитинская волость
Краббе (1872/1873) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Кравцовка (1911/1912) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Хасанский район
Краевский, ж.д. разъезд (1900) Кировский район
Краков (1906) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Красиловка (1907) Иманский уезд, Спасская волость
Краскино (1860) (Ново-Киевское; Новокиевск, с 1939 г. – Краскино) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость - Хасанский район
Красковка (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Красная Соколовка (см. пос. Преображение)
Красноармейский, ж.д. разъезд Партизанский городской округ
Красногорское (1914) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость
Красное (1902) Иманский уезд, Веденская волость
Красное Село (1880) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Краснопольевка (1907/1908) (Краснополье) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Краснореченский (1941) Дальнегорский городской округ
Краснояровка (1906) Яковлевский район
Красноярский (1859) Донской станичный округ
Красный Кут (1892) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Красный Яр (1880) Никольск-Уссурийский уезд, Суйфунская волость - Уссурийский городской округ
Красный Яр (1957) Пожарский район
Кремово (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Осиновская волость - Михайловский район
Крещатик (1907) (не существует) Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район
Крещенка (1908) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Кривая Падь (1907) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Кролевец (1896) Кролевцы Никольск-Уссурийский уезд, Кневичанская волость - Артемовский городской округ
Кронштадтка (1902) Иманский уезд, Зеньковская волость - Спасский район
Кроуновка (1869) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость  - Уссурийский городской округ
Крутой Яр (1908) Красноармейский район
Крыловка (1901) Иманский уезд, Марьяновская волость - Кировский район
Крым (1907) Ольгинский уезд, Петровская волость
Кугуково (1896) Кугуки Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость  - Уссурийский городской округ
Кузнецово (1908) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Кузнецово (1907) Иманский уезд, Саровская волость
Куналей (1910) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Курское (1924) Лесозаводский городской округ
Кустанай (1910) Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Кхуцин (см. с. Максимовка)

Л

Лазаревка (1907) (Лазарево)  Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость - Яковлевский район
Лазо, р.ц. (1907)  (Вангоу) Ольгинский уезд, Киевская волость - Лазовский район
Ласточка Пожарский район
Латвия (1909/1910) Ольгинский уезд, Киевская волость
Лаулю (см. с. Дерсу)
Лебединое (1958) Хасанский район
Лебединое (1962) Спасский район
Ленинское (1929) Михайловский район
Ленинское (1929) Хорольский район
Ленино (1913) (Хутор Тигровый, Селенча, с 1923 г. – Ленино) Чугуевский район
Лесное (1928) Лесозаводский городской округ
Лесогорье (1950) Чугуевский район
Лесозаводск (статус города с 1938 г.)
Лефинка, Лефинское (см. с. Горбатка)
Ливадия, пос. (статус рабочего поселка с 1941 г.) Находкинский городской округ
Ливония (см. пос. Преображение)
Лиделаза (см. с. Холмы)
Лидовка (1909/1910) Ольгинский уезд, Ключевская волость - Дальнегорский городской округ
Лимонники (1958) Красноармейский район
Линевичево (1900) Линевичи, Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость - Уссурийский городской округ
Линда (см. с. Подъяпольское)
Липовцы (1895) Никольск-Уссурийский уезд, Голенковская волость - Октябрьский район
Лиственное (1909) (Листвянка) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Ольгинский район
Лифляндское (1899) Ольгинский уезд, Петровская волость
Лифудзин (см. пос. Рудный)
Лобановка (1907) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Логонешт (1907) (Логанешты) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
ЛПЗ-3, пос. (1930) Анучинский район
Лубянка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Михайловский район
Луговое (1955) Кировский район
Луговое (1938) Хорольский район
Луговое (1962) Спасский район
Лугохутор (1921) Анучинский район
Лукашевка (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Хорольская волость - Хорольский район
Лукино (1912)  Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость
Лукьяновка (1901) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Лукьяновка (1903) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость - Шкотовский район
Лунза (см. с. Грибное)
Лутковское (1894)  Иманский уезд, Лутковская волость
Лучегорск (1966) Пожарский район
Лучки (1903) Никольск-Уссурийский уезд, Вознесенская волость - Хорольский район
Любитовка (1908) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Люблино (1930) Ханкайский район
Любча (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость
Люторга (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Ляличи (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Осиновская волость - Михайловский район

М

Майское (1928) Ханкайский район
Майское (1928) Черниговский район
Майхэ, Майхинская (см. с. Штыково)
Макаровка (1908) Иманский уезд, Саровская волость
Макарово (см. с. Каменка)
Максимовка (1907)  (Кхуцин) Ольгинский уезд, Ключевская волость  - Тернейский район
Маккавеевка (1912) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Малая Кема (1909) Тернейский район
Малая Петровка (1907) Иманский уезд, Лутковская волость
Малая Ярославка Хорольский район
Малиновка (1908) Малиново Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Малые Ключи Спасский район
Малые Лучки (1930) Хорольский район
Манакинский (1912) Полтавский станичный округ
Манакинское (1910) (Монакино) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский район
Мангугай (см. с. Барабаш)
Манзовка (см. пос. Сибирцево)
Маргаритово (1900) Маргаритовка, Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Ольгинский район
Марково (1897) Лесозаводский городской округ
Марковский (1867) Донской станичный округ
Мартынова Поляна, пос. (1920) Дальнереченский район
Марьянка (1909) Никольск-Уссурийский уезд, Яковлевская волость
Марьяновка (1900) Иманский уезд, Марьяновская волость - Кировский район
Матвеевка (1908) Иманский уезд, Веденская волость
Маяк Бюссе (1895) Хасанский район
Маяк Гамов (1885) Хасанский район
Маяк Островной (1905) Лазовский район
Маяк Поворотный Находкинский городской округ
Маячное (1880) Хасанский район
Медведицкий (1895) Донской станичный округ
Медвежий Кут (1953) (Синанча) Чугуевский район
Межгорье (1901) Иманский уезд, Марьяновская волость - Кировский район
Междуречье (1908) (Китай-город) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Мельгуновка (1907/1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Мельники (1899) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский городской округ
Мельничное (1933) Красноармейский район
Меркушевка (1896) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Метеоритное (1951) Красноармейский район
Мещанка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Милоградово (1898) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Ольгинский район
Минеральное (1928) Яковлевский район
Мирный (1939) Надеждинский район
Митрофановка (1902) Иманский уезд, Лутковская волость
Михайловка (1907) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Михайловка (1906) Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район
Михайловка (1920) Чугуевский район
Михайловское (1870) Михайловка, р.ц. – Никольск-Уссурийский уезд, Михайловская волость - Михайловский район
Многоудобное (1884) Ольгинский уезд, Цемухинская волость - Шкотовский район
Молдаванка (1908) Молдавановка Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район
Моленый Мыс (1900) Шкотовский район
Молодежное (1968) Красноармейский район
Молчановка (1899) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский район
Монакино Уссурийский городской округ
Монастырище (1887) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Монастырское (1912) Ольгинский уезд, Пермская волость
Мономахово (1902/1907)  (Отрадное, Владимиро-Мономахово), Ольгинский уезд, Ключевская волость  - Дальнегорский городской округ
Морской Надеждинский район
Моряк-Рыболов (1902) (Пфусунг) Ольгинский район
Мостовая (1914) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость
Муравейка (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Анучинский район
Муравьев-Амурский (1895) Донской станичный округ
Мысовая (1907/1909) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Мысовой (Вампауши) Шкотовский район

Н

Нагорная (1880) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Нагорное (1907) (Большая Силань, Большой Силан, Силанское) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Надаровка (1901) (не существует) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Нарва (1912) Хасанский район
Нахимовка (1901/1902) (Нахимово) Иманский уезд, Хвалынская волость - Спасский район
Находка, г. (1950)
Невское (1901) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Нежино (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Незаметное (1935) Красноармейский район
Некруглово (1934) Михайловский район
Несвоевка (1906) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Нестеровка (1879) (Нестеровский) Гродековский станичный округ - Пограничный район
Нижнее Село (Сяин, Пожарский район)
Нижнее Янчихе (см. с. Цуканово)
Нижние Лужки (1936) Чугуевский район
Нижняя Барановка (1869) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Никитовка (1902) Иманский уезд, Зеньковская волость - Спасский район
Никитовка (1907) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Николаевка (1883) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Михайловский район
Николаевка (1883) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район
Николо-Львовичи (см. с. Хвищанка)
Николо-Львовское (1909) (Николо-Львовский) Полтавский станичный округ - Уссурийский городской округ
Николо-Михайловка (1901/1905) Иманский уезд, Марьяновская волость - Яковлевский район
Никольское (1866) Никольск-Уссурийский уезд, Суйфунская волость - Уссурийский городской округ
Новая деревня (1882) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Новая Ливония (см. пос. Преображение)
Новая Рудная (1910) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Новая Сила (1936) Партизанский район
Новгородский (1860) (см. пос. Посьет)
Новинка (1964) Спасский район
Новицкая (1884) Новицкое, Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район
Ново-Александровка (1906) Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Новобельмановка (1909) Хорольский район
Нововарваровка (1884) (Варваровка) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Анучинский район
Ново-Васильковка (1899) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Нововеселая (1906) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Нововладимировка (1908) Иманский уезд, Хвалынская волость - Спасский район
Новогеоргиевка (1882) Октябрьский район
Новогордеевка (1924) Анучинский район
Новодевица (1886) Никольск-Уссурийский уезд, Хорольская волость - Хорольский район
Новое (1934) Михайловский район
Новожатково (1885/1895) Никольск-Уссурийский уезд, Григорьевская волость Михайловский район
Новокачалинск (1895) (Ново-Качалинский) Платоно-Александровский станичный округ - Ханкайский район
Ново-Киевское (Новокиевск) (1860) (см. с. Краскино)
Ново-Краснояровка (1906) Иманский уезд, Марьяновская волость
Новокрещенка (1908) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Ново-Литовское (1889)Новолитовск Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость - Партизанский район
Ново-Михайловка (1907) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Ново-Михайловский (1895) Донской станичный округ
Ново-Москва (1903/1907) (Новая Москва) Ольгинский уезд, Цемухинская волость - Шкотовский район
Новонежино (1885/1887) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость - Шкотовский район
Новониколаевка (1899) (Ново-Николаевский) Платоно-Александровский станичный округ  - Ханкайский район
Ново-Николаевка (1908) Иманский уезд, Саровская волость
Ново-Николаевка (1907/1908) Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район
Новоникольск (1910) Уссурийский городской округ
Новопокровка (1903) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Новопокровка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость - Анучинский район
Ново-Полтавка (1907) Иманский уезд, Саровская волость
Ново-Россия (1893/1894) Ольгинский уезд, Цемухинская волость - Шкотовский район
Новорусановка, пос. (1900) пос. (Ново-Русановский) Донской станичный округ - Спасский район
Новоселище (1884) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость - Ханкайский район
Новосельское (1926) Спасский район
Новостройка (1938) Пожарский район
Новосысоевка (1889/1895)  Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость - Яковлевский район
Ново-Тадуши (1910) Ольгинский уезд, Пермская волость
Ново-Троицкое (1907) Иманский уезд, Веденская волость - Дальнереченский район
Новотроицкое (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость - Анучинский район
Новохотуничи (1886/1887) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Новочугуевка Чугуевский район
Новошахтинский, пос. (1967) Михайловский район
Новый (1936) Надеждинский район
Норд-Ост (1934) Ольгинский район

О

Овчинниково (1898) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Хасанский район
Озерное (1900) Иманский уезд, Марьяновская волость - Яковлевский район
Окраинка (1912) Чугуевский район
Октябрьский (1935) Ханкайский район
Оленевод (1930) Надеждинский район
Оленье (1930) Артемовский городской округ
Олишевка (1907/1908) Иманский уезд, Веденская волость
Олон Пожарский район
Ольга (1860) (пост Святой Ольги) - Ольгинский район
Ольгинская (1900) (Ольга) (не существует) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Ольховка (1907) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Органовка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость
Орел (1936)  - Партизанский район
Орехово (1907) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Орехово (1928) Черниговский район
Орехово-Приморское ж.д. ст. (1900) Черниговский район
Орлиное Яковлевский район
Орловка (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Анучинский район
Орловка (1901) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Осиновка (1887) Никольск-Уссурийский уезд, Осиновская волость - Михайловский район
Островное (1913) (Санчихеза) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Отрадное (1962) Михайловский район
Отрадное (см. с. Мономахово)
Охотничье (не позже 1919 г.) (Улунга) - Пожарский район

П

Павловка (1883) Никольск-Уссурийский уезд, Григорьевская волость - Михайловский район
Павловка (1903/1907) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Павловка (см. с. Фудин, Ветка)
Павло-Федоровка (1895)( Павло-Федоровский) Донской станичный округ - Кировский район
Пантелеймоновка (1900) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Паровози (1900) Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Партизан (1905), пос. Уссурийский городской округ
Партизан (1947) Партизанский район
Партизанск, г. (1932) (Сучан)
Пархоменко (1930) Ханкайский район
Пеняжино (1898) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Первомайское (1929) Ханкайский район
Первомайское (1935) Михайловский район
Перевозное (1924) Хасанский район
Перелетная, ж.д. ст. Михайловский район
Перетино (1884) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район
Перетычиха (1911) Тернейский район
Пермское (1864) Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район
Песчаное (1935) Михайловский район
Петровичи (1906) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Хорольский район
Петровка (1884) Ольгинский уезд, Петровская волость - Городской округ ЗАТО Большой Камень
Петропавловка (1888) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость
Петропавловка (1906) Иманский уезд, Веденская волость
Петропавловка (1907) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Петруши (1900) Никольск-Уссурийский уезд, Осиновская волость
Пещерное Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Пластун (1903) Тернейский район
Платоно-Александровское (1879) Ханкайский район
Пласкуши (1912) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Поворотная (1906) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Находкинский городской округ
Пога (см. с. Шумное)
Пограничная-Петровка (1912) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Пограничный (1895/1897) (Тахеяж, Андреевский, Гродековский, с 1958 г. – пос Пограничный)  Пограничный район
Подгорное (1899) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Подъяпольский (1906) (Линда) Шкотовский район
Пожарское (1899) (Тихоновка, с 1939 г. - с. Пожарское) Иманский уезд, Тихоновская волость  - Пожарский район
Пожига, пос. (1946) Дальнереченский район
Пойма (1873) (Верхнее Адими) Хасанский район
Покидова (1885) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Покровка (1907) Иманский уезд, Саровская волость - Красноармейский район
Покровка (1880) Никольск-Уссурийский уезд, Покровская волость - Октябрьский район
Покровка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Яковлевская волость - Яковлевский район
Полевое Лесозаводский городской округ
Полтавская, станица (1879) (Полтавка)  Полтавский станичный округ - Октябрьский район
Полыниха (1930) Чугуевский район
Поляны (1920) Дальнереченский район
Попельная (1907) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Попова Гора (1883) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Поповка (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Хорольская волость - Хорольский район
Поречье (1923) Октябрьский район
Поспелово(1889) - г. Владивосток, о. Русский
Посьет (1860) (ранее – пост Новгородский, с 1943 г. – пос. Залив Посьета или Посьет) Хасанский район
Пржевальская ж.д. ст. Пограничный район
Преображение (1903/1906/1908) Преображенская (Соколовка,  Ливония, Новая Ливония,  с 1918 г. – Красная Соколовка)  Ольгинский уезд, Киевская волость - Лазовский район
Преображенка (1900)  Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Прилуки(1893) Никольск-Уссурийский уезд, Григорьевская волость - Хорольский район
Приморский (1938) (Усть-Монгугай, с 1950 г. – Приморский) Хасанский район
Приозерное (1930) Хорольский район
Провалово ж.д. ст. (1940) Хасанский район
Прокопьевка (1901) (не существует) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость - Уссурийский городской округ
Промысловка (см. г. Фокино)
Прохаско, ж.д. ст. (1899) Лесозаводский городской округ
Прохладное (1928) Надеждинский район
Прохоры (1888) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Прямая Падь (1907) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Путятин, пос. (1891) (Родное) Городской округ ЗАТО город Фокино
Пухово (1931) Анучинский район
Пуциловка (1868/1869) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость - Уссурийский городской округ
Пушкино (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость - Уссурийский городской округ
Пфусунг (1902) (см. пос. Моряк-Рыболов)
Пчелиное (1908) Иманский уезд, Лутковская волость
Пшеницыно (1912) (Табахеза) Чугуевский район
Пятый луг (1909) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость

Р

Радостное (1912) Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Радчиха (1907) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Раздольное (1866) (Суйфунское) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Ракитное (1908) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Раковка (1883/1884) Никольск-Уссурийский уезд, Суйфунская волость - Уссурийский городской округ
Ракушка (1936) Ольгинский район
Рассказово (1929) Ханкайский район
Репино (1911) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Реттиховка (1901/1902) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Речица (1884) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость - Шкотовский район
Речное (1901) Дальнереченский район
Рисовая Падь (1885) Хасанский район
Рисовое (1903) (Телянза, Тилянза) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость - Анучинский район
Родниковое (1930) Кировский район
Родниковое Михайловский район
Родное (см. пос. Путятин)
Рождественка (1900) Иманский уезд, Веденская волость - Дальнереченский район
Рождественка (1907) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость - Шкотовский район
Романовка (1885) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость - Шкотовский район
Романовка (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Романовский Ключ (1946) Партизанский район
Ромашка (1873) Хасанский район
Ромны (1907) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Рославка (1907/1908) Никольск-Уссурийский уезд, Яковлевская волость - Яковлевский район
Ротный Кедровник (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Рощино (1930/1931) Красноармейский район
Рубиновка (1907/1908) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость - Пограничный район
Рудановка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость
Рудная Пристань (1927) Ольгинский уезд, Ключевская волость - Дальнегорский городской округ
Рудный, пос. (1942) (Лифудзин)  Кавалеровский район
Ружино (1900) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Руновка (1899) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Руслановка (1902) Иманский уезд, Зеньковская волость
Руссовка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Жариковская волость
Ручьи (1900) Партизанский городской округ
Рыбачий Надеждинский район
Рюрик (1907) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Рязановка ж.д. ст. (1940) Хасанский район
Рязаново (1868) (не существует) Хасанский район

С

Сабаши (см. с. Слинкино)
Савиновка (1907) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Садовое (1959) Пограничный район
Сальское (1895) (Сальский) Донской станичный округ - Дальнереченский район
Самарга (1908)  Ольгинский уезд, Ключевская волость - Тернейский район
Самарка (1907) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Сандагоу (см. с. Булыга-Фадеево)
Санчихеза (см. с. Островное)
Саратовка (1906) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Саровка (1903) Иманский уезд, Саровская волость - Красноармейский район
Сатизская  (1907) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Саханьи (1884) (Хасанский район)
Светлая Тернейский район
Светлогорье Пожарский район
Светлояровка (1901) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость
Светлоярское (1912) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Свиридовское (1907/1908) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Свиягино (1897) Спасский район
Свободное (1918) Лазовский район
Свято-Никольское (1908) Иманский уезд, Лутковская волость
Селенча (см. с. Ленино)
Семёновка (см. г. Арсеньев)
Серафимовка (1906) Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район
Сергеевка (1899) (Сергиевское, Сергеевский) Гродековский станичный округ - Пограничный район
Сергеевка (1895) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский район
Серебряная (1907) (Серебряное)  Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский городской округ
Серебряное (1907) Иманский уезд, Спасская волость
Сержантово  (1932) Ольгинский уезд, Ключевская волость - Дальнегорский городской округ
Сибирцево (1900) (Манзовка) Черниговский район
Сибичи Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Сиваковка (1891/1903/1907) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Хорольский район
Сидеми (см. с. Безверхово)
Силанское (см. с. Нагорное)
Синанча (см. с. Медвежий Кут)
Синанча (см. с. Черемшаны)
Синегорье Кавалеровский район
Синельниково-1 (1868) Никольск-Уссурийский уезд, Покровская волость - Октябрьский район
Синельниково-2 (1932) Октябрьский район
Синий Гай (1933) Черниговский район
Сиреневка Надеждинский район
Скалистое (1900) (Инлазы) Лазовский район
Скворцово, пос.(1967) Анучинский район
Славинка (1898) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Славянка (1887/1913)) Хасанский район
Слинкино (1940) (Сабаши) Партизанский район
Смирновка (1907) Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Смольное (1924) Анучинский район
Смоляниново пос. и ж.д. ст.(1930) Шкотовский район
Смяличи (1906/1907) Ольгинский уезд, Цемухинская волость - Шкотовский район
Снегуровка (1898) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Черниговский район
Снежная (1907) Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Соболиное Пожарский район
Соколовка (1906) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Соколовка (см. пос. Преображение)
Сокольчи (1907) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Лазовский район
Солнечное (1964) Дальнереченский район
Соловей-Ключ (1936) Надеждинский район
Соловьевка (1901) Иманский уезд, Веденская волость - Дальнереченский район
Сосновка (1898) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Софиевка (1908) Иманский уезд, Саровская волость
Софье-Алексеевское (1887/1888) Гродековский станичный округ - Пограничный район
Спасск-Дальний, г. (1903)
Спасское (1886) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Старая Каменка (1905) Лазовский район
Старобельмановка (1897) Хорольский район
Староварваровка (1884) Анучинский район
Старогордееевка (1884) Анучинский район
Стародевица (1886) Хорольский район
Старореченское (1903) Октябрьский район
Старосысоевка (1889) Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость - Яковлевский район
Старый Ключ (1897) Спасский район
Стеклозаводский (1959) Надеждинский район
Стеклянуха (1907/1908) Ольгинский уезд, Цемухинская волость - Шкотовский район
Степановка (1897) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Степное (1962) Спасский район
Степное (1935) Михайловский район
Степное (1932) Уссурийский городской округ
Стольное (1907) (не существует) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Стрельниково (1959) (Канихеза) - Пожарский район
Стретенка (1902) Иманский уезд, Веденская волость - Сретенка Дальнереченский район
Струговка (1884) Никольск-Уссурийский уезд, Покровская волость - Октябрьский район
Струженка (1907) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Суворово (1908/1911) Ольгинский уезд, Пермская волость - Кавалеровский район
Суйфунское (см. с. Раздольное)
Сунгач ж.д. ст. (1897) Спасский район
Суражевка (1902/1903) Никольск-Уссурийский уезд, Кневичанская волость - Артемовский городской округ
Сухановка (1900) (Гондаттьино, в 1929 г. названо в честь К.А. Суханова) Иманский уезд, Веденская волость - Дальнереченский район
Сухановка (1885) (не существует) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость – Хасанский район
Сухановка ж.д. ст. (1940) Хасанский район
Сухая Речка (1921) Хасанский район
Сухомлиновское (1914) Никольск-Уссурийский уезд, Адиминская волость
Сучан (см. г. Партизанск)
Сучанский рудник (1902) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Сысоевка ж.д. ст. (1937) Яковлевский район
Сысоевка (1889/1900) Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость
Сяин (см. с. Нижнее Село, Пожарский район)

Т

Табахеза (см. с. Пшеницыно)
Таборово (1908) Иманский уезд, Ново-Покровская волость - Красноармейский район
Тавайза (1908) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Тавричанка (1902) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Тадуши (см. с. Зеркальное)
Таежка (1926) Анучинский район
Таежное (1959) Красноармейский район
Таежный (1944) Надеждинский район
Тазовский (1899) Ольгинский уезд, Киевская волость
Таловый Пограничный район
Тамгинское (1900) (Тамга) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Тарасенково (1910) Иманский уезд, Саровская волость
Тарасовка (1889) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Михайловский район
Тараща (1899) Иманский уезд, Лутковская волость
Татьяновка (1900) Иманский уезд, Хвалынская волость - Спасский район
Таудеми (1883) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Тахеяж (см. пос. Пограничный)
Тахобе (см. с. Усть-Соболевка)
Телянза (Тилянза) (см. с. Рисовое)
Тереховка (1887) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Терней (1908/1909) Ольгинский уезд, Ключевская волость - Тернейский район
Тетюхе (см. г. Дальнегорск)
Тигровое (1907) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость - Партизанский городской округ
Тигровый (1959) Анучинский район
Тимирязевский (1924), пос. Уссурийский городской округ
Тимофеевка (1903,1907) Никольск-Уссурийский уезд, Раздольнинская волость - Надеждинский район
Тимофеевка (1932) Ольгинский район
Тимохов Ключ (1950) Красноармейский район
Тихий (1917) Надеждинский район
Тихменево (1895) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ
Тиховодная ж.д. ст. (1900) (ранее - Лебехе)
Тихоновка (см. с. Пожарское)
Тихоокеанский (см. г. Фокино)
Тихоречное (1936) Анучинский район
Тоннель Надеждинский район
Тополевое (1917) Чугуевский район
Третьяковка (1907) Иманский уезд, Ракитинская волость
Трифоновка (1907) Иманский уезд, Ново-Покровская волость
Троицкое (1866) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Трудовое, пос. (1890) Артемовский городской округ
Тудагоу (1907) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Туманово (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость
Турий Рог (1859) первый военный казачий пост
Турий Рог (1863)  (с. Воронежское) Никольск-Уссурийский уезд, Ханкайская волость - Ханкайский район
Тургенево (1901) Иманский уезд, Лутковская волость - Лесозаводский городской округ

У

Уборка (1907) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Увальное (1950) Кировский район
Углекаменск, пос. (1939) Партизанский городской округ
Угловая станция (1910) Артемовский городской округ
Угловое (1891) Никольск-Уссурийский уезд, Кневичанская волость - Артемовский городской округ
Угодинза (1907) Иманский уезд, Спасская волость
Угольная, станция (1902) Артемовский городской округ
Ударное (1947) Дальнереченский район
Удобное (1939) Ханкайский район
Украинка (1941)Пограничный район
Улитовка (1900) (Улитиха) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость – Уссурийский городской округ
Урожайное (1964) Лесозаводский городской округ
Улунга (см. с. Охотничье)
Унаши (см. с. Золотая Долина)
Усачевка (1964) Хорольский район
Успенка (см. пос. Кировский)
Уссурийск, г. (1866) (ранее – Никольское)
Уссурка (1899) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Устиновка (1908) Кавалеровский район
Усть-Монгугай (см. пос. Приморский)
Усть-Соболевка (1907/1908) Тернейский район
Утесное (1938) Уссурийский городской округ
Уфимское (1907) Иманский уезд, Тихоновская волость
Ущерпье (1908) Ольгинский уезд, Петровская волость

Ф

Фадеевка (1879) (Фадеевский) Полтавский станичный округ - Октябрьский район
Фаташи (см. с. Камышовое)
Федоровка (1907) (не существует) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Федосьевка (1900) (Феодосиевка) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Филаретовка (1908) Лесозаводский городской округ
Филаретовка (1908) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Филино, пос. Дальнереченский район
Филипповка (1938) Хасанский район
Фокино, г. (1891) (Промысловка,  с 1963 г. – Тихоокеанский, в 1980 г. – Шкотово-17, с 1997 г. – г. Фокино)
Френцево (1911) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Фридман, ж.д. ст. Партизанский городской округ
Фроловка (1885) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский район
Фудин (1861) (Павловка, Ветка) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость – Ольгинский район
Фудувай (1873) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинская волость
Фурманово (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость - Ольгинский район

Х

Хаджида (1869) (Хасанский район)
Халкидон (1888/1889) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Халкидон ж.д. ст. (1900) Черниговский район
Харитоновка (1906) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Харьковка (1911) Никольск-Уссурийский уезд, (Занадворовская) Раздольнинская волость
Харьково (1907) Иманский уезд, Саровская волость
Хасан (1959) Хасанский район
Хвалынка (1892) Иманский уезд, Спасская волость - Спасский район
Хвищанка (1907) (Николо-Львовичи, Верхняя Шетуха) Иманский уезд, Марьяновская волость - Кировский район
Хмельницкое (1902/1903) Ольгинский уезд, Фроловская волость -
Партизанский городской округ
Хмыловка-Рыбаловка (1892) Ольгинский уезд, Сучанская волость - Партизанский район
Холмы (1960) (см. Лиделаза) (не существует - Пожарский район)
Холнихеза (1908) (Пожарский район)
Хорольское (1891) (Хороль), Никольск-Уссурийский уезд, Хорольская волость - Хорольский район
Хорольск ж.д. ст. (1928) Хорольский район
Хребтовый хутор (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость
Хрустальный, пос. (1954) Кавалеровский район
Хунхуз (см. пос. Буйневич)
Хутор Алешка (1902) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Андреевка (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Барсуков (1908) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Хутор Белошаткин (1911) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Хутор Беневский (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Бычья Падь (1908) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Вангоу (1902) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Хутор Веденского (1896) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Хутор Величко (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Величко (Дол. падь) (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Верхне-Ханчанский (1907) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Восточный (1907) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Хутор Гладкая Падь (1908/1911) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Горные (Медведица) (1906) Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость
Хутор Гриньковка (1908) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Днепровский (1909) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Довбня (1899) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Долинка (1908) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Хутор Доменка (1908) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Хутор Дороша (1912) Ольгинский уезд, Петровская волость
Хутор Дубина (1913) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Елизаровский (1906) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Хутор Залимковский (1908) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Хутор Засучанский (1903) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Зорька (1909) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Хутор Зюзько Иманский уезд, Саровская волость
Хутор Игнатенко (1912) Иманский уезд, Саровская волость
Хутор Ифамский (1910) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Калугино (1895)  Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Хутор Камышева (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Канада (1907) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Квандагоу (1908) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Колесникова (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Колодезный (1911) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Хутор Кондрашкина № 2 (1912) Ольгинский уезд, Петровская волость
Хутор Кравченко (1900) Ольгинский уезд, Петровская волость
Хутор Краков (1902) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Хутор Липняк (1907) Ольгинский уезд, Петровская волость
Хутор Лисовка (1913) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Листвянка №1,2 (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Лифляндская (1899) Ольгинский уезд, Петровская волость
Хутор Лобзюкова (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Лохматовка (1909/1910) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Лючихеза (1907) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Лянцев (1909) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Хутор Макаровский (1908) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Малая Сица № 1 (1900) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Хутор Манакино (1898) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Николаевский (1912) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Хутор Ново-Трактовый (1907/1908) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Орел (1936) (см. с. Орел)
Хутор Острик (1909) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Перевальный (1907) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Хутор Перепутье (1895) Ольгинский уезд, Ново-Литовская волость
Хутор Плосковский (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Подсудный (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Полигонный (1907/1909) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Пчелиный (1912) Ольгинский уезд, Петровская волость
Хутор Пчеловодный (1908) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Ратный (1936) Партизанский район
Хутор Сабачи (1913) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Сальников (1908) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Свиридовск (1,2,3) (1907,1912,1914) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Хутор Серовский (1907/1910) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Сионский (1889) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Средний Ключ (1907) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Судзинский (1907) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Сунзинский (1909) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Сухая Речка (1910) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Хутор Таухинский (1908) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Тигровый (см. с. Ленино)
Хутор Тростниковый (1908) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Тяпигоузский (1909) Ольгинский уезд, Киевская волость
Хутор Угольный (1913) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Унского (1913) Ольгинский уезд, Пермская волость
Хутор Френцево (1912) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хктор Халаза №1 и 2 )1912) Никольск-Уссурийский уезд, Сысоевская волость
Хутор Хандаги (1909) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Холодный Ключ (1908) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость
Хутор Цыганков (1911) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость
Хутор Часовенный (1909) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Хутор Чедобаровский № 1 (1907) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Хутор Шевелев (1908) Ольгинский уезд, Петровская волость
Хутор Широкий Ключ (1904/1910) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Хутор Юрьевка (1908) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Хутор Якушкина (1912) Ольгинский уезд, Петровская волость

Ц

Царевка (1887) Ольгинский уезд, Петровская волость - Шкотовский район
Цветковка (1907) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район
Цветково (1908) (не существует) Иманский уезд, Тихоновская волость - Пожарский район
Центральное (1893/1926) Шкотовский район
Цуканово (1867) (Янчихе, Нижнее Янчихе) Никольск-Уссурийский уезд, Янчихинскакя волость - Хасанский район

Ч

Чалданка, ж.д. ст. (1930) Дальнереченский район
Чендолаза (1907/1910) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Черемшаны (1943)  (Синанча) Ольгинский уезд, Ключевская волость - Дальнегорский городской округ
Черниговское (1886) Черниговка Никольск-Уссурийский уезд, Черниговская волость - Черниговский район
Черноручье (1907) (Чернорученское) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Лазовский район
Чернышевка (1903) Никольск-Уссурийский уезд, Чернышевская волость - Анучинский район
Чернятино (1901/1912) Никольск-Уссурийский уезд, Покровская волость - Октябрьский район
Чингоузский (1909) Ольгинский уезд, Киевская волость
Чистоводное (1934) Лазовский район
Чичаговский (1899) Донской станичный округ
Чкаловское (1892) (Зеньковка, с 1939 г. - Чкаловское) Иманский уезд, Зеньковская волость - Спасский район
Чугуевка (1903) Иманский уезд, Чугуевская волость - Чугуевский район

Ш

Шаинская (1910) Иманский уезд, Ракитинская волость
Шахта Ильичевка (1932) Октябрьский район
Шахтерское (1939) Хасанский район
Шевелевка (1903) Ольгинский уезд, Цемухинская волость
Шекляево (1924/1929) Анучинский район
Шиенгоу (1910) Ольгинский уезд, Сучанская волость
Широкая (1907) Ольгинский уезд, Ново-Нежинская волость
Ширяевка (1885) Никольск-Уссурийский уезд, Ивановская волость - Михайловский район
Шкотово (1865) Ольгинский уезд, Цемухинская волость - Шкотовский район
Шкотово-17 (см. г. Фокино)
Шмаковка (1901) Иманский уезд, Успенская волость - Кировский район
Шмидтовка Надеждинский район
Шоми (1910) Ольгинский уезд, Ключевская волость
Штыково (Майхинская, Майхэ) (1883) Ольгинский уезд, Цемухинская волость -  Шкотовский район
Шумное (1949) (Пога) Чугуевский район

Щ

Щербаковка (1911) Ольгинский уезд, Маргаритовская волость - Ольгинский район

Э

Эбергард, ж.д. ст. (1920) Дальнереченский район
Элитное (1932) Уссурийский городской округ
Эльдагоу (1897/1908) Ольгинский уезд, Фроловская волость
Эльдовака (1907) Иманский уезд, Ракитинская волость

Ю

Южная Сергеевка (1938) Партизанский район
Южное (1909/1911)  (Южная) Ольгинский уезд, Пермская волость

Я

Яблоновка (1907/1908) Никольск-Уссурийский уезд, Яковлевская волость - Яковлевский район
Ягодная (1908) Иманский уезд, Саровская волость
Яковлевка (1903) Никольск-Уссурийский уезд, Яковлевская волость - Яковлевский район
Яконовка (1903) Никольск-Уссурийский уезд, Борисовская волость  - Уссурийский городской округ
Янчихе (см. с. Цуканово)
Ярославский (1957) Хорольский район
Ясеневое (1969) Пожарский район
Ясная Поляна (1910) Иманский уезд, Ракитинская волость - Дальнереченский район
Ясная Поляна (1948) Анучинский район
Ясное (1968) Артемовский городской округ
Ясное (1969) Чугуевский район
Ястребовка (1903) Ольгинский уезд, Фроловская волость - Партизанский район



Наверх

pgpb.ru ПКПБ им А.М. Горького 2013-2016